公司注册是创业梦想起航之点,昱邦企管为您保驾护航!企业服务一站式服务平台,您不二的选择!用心、专业、优质、安全、快捷是我们的服务宗旨! 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
公司变更
公司在股东变更之后,需要重新做登记税务报到吗?
发表于 2018-10-25 浏览:
文章导读:众所周知,股权是公司的一个重要组成部分。在经营发展过程中,公司难免会进行一些事项的变更,比如股权的变更。但股东变更后,还需要重新登记纳税吗?股东改变支付印花税会计...
众所周知,股权是公司的一个重要组成部分。在经营发展过程中,公司难免会进行一些事项的变更,比如股权的变更。但股东变更后,还需要重新登记纳税吗?股东改变支付印花税会计科目吗?
股东变更后是否需要重新注册税务?股东变更对于公司变更中比较快捷的一种变更方式,但是在股东做了变更后还需要做税务登记吗?昱邦企管给你正确的答案。
一、在股东变更之后,需要重新登记税务吗?
股东变更后是否需要变更税务登记,取决于具体情况:
情况一:如股东变更,注册资本未变,法定代表人,注册地址等未变,不需变更。
  如发生重大变化,需要进行变更。
股东变更后是否需要重新注册税务?
在股东变更之后,需要重新登记税务吗
二、相关法律法规条例
《中华人民共和国税收征收管理法》
第十六条从事生产经营的纳税人税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关登记变更之日起三十日内,或者在向工商行政管理机关申请注销登记前,凭有关证件向税务机关申请变更或者注销税务登记。
《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》
单项选择题纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起()内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起20日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
单项选择题有限责任公司的股东或者股份有限公司的发起人改变姓名或者名称的,应当自改变姓名或者名称之日起多长时间内申请变更登记(  )。
股东变更后是否需要重新注册税务?
股东变更交印花税做什么会计科目
三、股东变更交印花税做什么会计科目
印花税不是由公司支付的,而是由股东支付的。公司可以担任扣缴义务人。
由于贴花是交易双方的,应缴纳产权转移书据印花税=100*0.1*2*2*0.05%=0.02万元,即200元。
印花税需按“产权转移书据”万分之五税率贴花,纳税义务人是转让双方分别贴花,即A、B、C各在其转让股权合同上贴花,D需要在三份合同上贴花。
不需要,个税应按“财产转让所得”缴纳, 离婚依法分割股权不存在纳税义务人 ,(应纳税所得额=转让价格-(历史成本+与转让有关的费用) ),如果平价转让或低于历史成本转让,应纳税所得额为零不交税,但税务机关需要核实此交易是否符合独立交易原则,不符合的话会要求当事人按照公允价格来计算转让价格进行纳税调整,调整后一般要补税。
 
返回上一页
上一篇:公司法人变更不要怕!看我们是如何办理公司法人变更的!
下一篇:公司名称变更你可能觉着很简单 错了

相关资讯
推荐文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

同类热点
最新资讯
联系我们

成都昱邦企业管理咨询有限公司
联系人:高经理
热线:17318998515
手机:17318998515
QQ:465256003
地址:成都市武侯区聚龙路16号901、902号

Copyright © 2015-2020 www.yubang028.com 昱邦企服 版权所有 技术支持:成都昱邦企管 备案号:蜀ICP备18010119号-1